नितिन नबीन की नई टीम में तीरथ सिंह रावत को बड़ा जिम्मा
देहरादून। भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन ने सोमवार को पार्टी के राष्ट्रीय पदाधिकारियों की नई टीम का ऐलान कर दिया। नई टीम में 13 राष्ट्रीय उपाध्यक्ष, आठ राष्ट्रीय महासचिव और 16 राष्ट्रीय सचिवों को जिम्मेदारी दी गई है। नई टीम में उत्तराखंड से पूर्व मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बनाया गया है। उनके साथ राजस्थान की पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे सिंधिया, राम माधव, बैजयंत जय पांडा समेत अन्य नेताओं को भी राष्ट्रीय उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी मिली है।
पार्टी की नई टीम में केंद्रीय मंत्री और बीजेपी नेता पीयूष गोयल को राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष बनाया गया है, जबकि बीएल संतोष को संगठनात्मक राष्ट्रीय महासचिव की जिम्मेदारी दी गई है। वहीं, विनोद तावड़े, सुनील बंसल, बिप्लब कुमार देब, स्मृति ईरानी समेत आठ नेताओं को राष्ट्रीय महासचिव नियुक्त किया गया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम के सभी नवनियुक्त पदाधिकारियों को बधाई दी है। उन्होंने कहा कि नई टीम संगठनात्मक अनुभव, ऊर्जा और जमीनी स्तर पर लोगों से जुड़ाव का संगम है। प्रधानमंत्री ने भरोसा जताया कि नई टीम पार्टी को मजबूत करने और जनसेवा पर ध्यान केंद्रित करने में अपना सर्वश्रेष्ठ योगदान देगी।
तीरथ सिंह रावत को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी
बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम में उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत को महत्वपूर्ण जिम्मेदारी मिली है। उन्हें राष्ट्रीय उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। राष्ट्रीय उपाध्यक्षों की सूची में वसुंधरा राजे सिंधिया, राम माधव, बैजयंत जय पांडा, डी. पुरंदेश्वरी, रेखा वर्मा, वर्षाबेन नरेंद्रभाई दोशी, डॉ. भारती प्रवीण पवार, मनप्रीत सिंह बादल, लाल सिंह आर्य, प्रो. एम. नागराज, प्रो. तारिक मंसूर और डॉ. मधुचंद्र कर भी शामिल हैं।
बीजेपी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष
- वसुंधरा राजे सिंधिया — राजस्थान
- तीरथ सिंह रावत — उत्तराखंड
- राम माधव — दिल्ली
- बैजयंत जय पांडा — ओडिशा
- डी. पुरंदेश्वरी — आंध्र प्रदेश
- रेखा वर्मा — उत्तर प्रदेश
- वर्षाबेन नरेंद्रभाई दोशी — गुजरात
- डॉ. भारती प्रवीण पवार — महाराष्ट्र
- मनप्रीत सिंह बादल — पंजाब
- लाल सिंह आर्य — मध्य प्रदेश
- प्रो. एम. नागराज — कर्नाटक
- प्रो. तारिक मंसूर — उत्तर प्रदेश
- डॉ. मधुचंद्र कर — पश्चिम बंगाल
आठ नेताओं को राष्ट्रीय महासचिव की जिम्मेदारी
नितिन नबीन की नई टीम में आठ नेताओं को राष्ट्रीय महासचिव बनाया गया है। इनमें महाराष्ट्र से विनोद तावड़े, दिल्ली से सुनील बंसल, त्रिपुरा से बिप्लब कुमार देब, उत्तर प्रदेश से स्मृति ईरानी, राजस्थान से डॉ. सतीश पूनिया, मध्य प्रदेश से गजेंद्र पटेल, उत्तर प्रदेश से हरीश द्विवेदी और हरियाणा से संजय भाटिया शामिल हैं।
राष्ट्रीय महासचिवों की सूची
- विनोद तावड़े — महाराष्ट्र
- सुनील बंसल — दिल्ली
- बिप्लब कुमार देब — त्रिपुरा
- स्मृति ईरानी — उत्तर प्रदेश
- डॉ. सतीश पूनिया — राजस्थान
- गजेंद्र पटेल — मध्य प्रदेश
- हरीश द्विवेदी — उत्तर प्रदेश
- संजय भाटिया — हरियाणा
इसके अलावा बीजेपी ने आम आदमी पार्टी के पूर्व नेता संदीप पाठक, अनिल एंटनी और रोहन गुप्ता समेत कुल 16 नेताओं को राष्ट्रीय सचिव की जिम्मेदारी दी है।
16 राष्ट्रीय सचिवों की नियुक्ति
बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम में कविता पाटीदार, के. सुरेंद्रन, डॉ. भोला सिंह, डॉ. प्रदीप वर्मा, जगदीश ईश्वरभाई पटेल, डॉ. संदीप पाठक, फांग्नोन कोन्यक, संगीता यादव, अनिल एंटनी, डॉ. एम. वेंकटेशन, मनोज टिग्गा, सिद्धार्थ शंभु, डॉ. स्वदेश सिंह, मृगांका देव बर्मन, रोहन गुप्ता और जय प्रकाश को राष्ट्रीय सचिव बनाया गया है।
राष्ट्रीय सचिवों की पूरी सूची
- कविता पाटीदार — मध्य प्रदेश
- के. सुरेंद्रन — केरल
- डॉ. भोला सिंह — उत्तर प्रदेश
- डॉ. प्रदीप वर्मा — झारखंड
- जगदीश ईश्वरभाई पटेल — गुजरात
- डॉ. संदीप पाठक — दिल्ली
- फांग्नोन कोन्यक — नागालैंड
- संगीता यादव — उत्तर प्रदेश
- अनिल एंटनी — केरल
- डॉ. एम. वेंकटेशन — तमिलनाडु
- मनोज टिग्गा — पश्चिम बंगाल
- सिद्धार्थ शंभु — बिहार
- डॉ. स्वदेश सिंह — दिल्ली
- मृगांका देव बर्मन — असम
- रोहन गुप्ता — गुजरात
- जय प्रकाश — दिल्ली
पीयूष गोयल बने राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष
नई टीम में केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल को पार्टी का राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष बनाया गया है। वहीं बीएल संतोष को संगठनात्मक राष्ट्रीय महासचिव की जिम्मेदारी दी गई है। पार्टी संगठन में यह दोनों नियुक्तियां भी अहम मानी जा रही हैं।
अमित मालवीय की जगह दीपक म्हस्के को जिम्मेदारी
बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम में सबसे अहम बदलावों में से एक पार्टी के आईटी सेल से जुड़ा है। अमित मालवीय को आईटी सेल के प्रमुख पद से हटा दिया गया है। उनकी जगह दीपक म्हस्के को बीजेपी के राष्ट्रीय आईटी सेल और सोशल मीडिया प्रमुख की जिम्मेदारी दी गई है।
दीपक म्हस्के छत्तीसगढ़ से आते हैं। उन्होंने बीजेपी के राज्य प्रवक्ता के तौर पर काम किया है और लंबे समय तक क्षेत्रीय आईटी सेल की रणनीतियों की देखरेख की है। वहीं अनिल बलूनी पार्टी के मीडिया-इन-चार्ज के तौर पर काम करते रहेंगे।
मोर्चों को भी मिले नए अध्यक्ष
बीजेपी ने पार्टी के विभिन्न मोर्चों के नए अध्यक्षों के नामों का भी ऐलान किया है। डॉ. हेमांग जोशी को युवा मोर्चा अध्यक्ष, रूप कुमारी चौधरी को महिला मोर्चा अध्यक्ष और अमरपाल मौर्य को ओबीसी मोर्चा अध्यक्ष बनाया गया है।
इसके अलावा बंसीलाल गुर्जर को किसान मोर्चा, शिवेश कुमार राम को एससी मोर्चा, डॉ. मन्नालाल रावत को एसटी मोर्चा और कुंवर बासित अली को अल्पसंख्यक मोर्चा अध्यक्ष की जिम्मेदारी दी गई है।
मोर्चा अध्यक्षों की सूची
- युवा मोर्चा — डॉ. हेमांग जोशी, गुजरात
- महिला मोर्चा — रूप कुमारी चौधरी, छत्तीसगढ़
- ओबीसी मोर्चा — अमरपाल मौर्य, उत्तर प्रदेश
- किसान मोर्चा — बंसीलाल गुर्जर, मध्य प्रदेश
- एससी मोर्चा — शिवेश कुमार राम, बिहार
- एसटी मोर्चा — डॉ. मन्नालाल रावत, राजस्थान
- अल्पसंख्यक मोर्चा — कुंवर बासित अली, उत्तर प्रदेश
नई टीम में छह महिला राष्ट्रीय उपाध्यक्ष
बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम में छह महिला राष्ट्रीय उपाध्यक्ष और तीन महिला राष्ट्रीय महासचिव शामिल हैं। पार्टी ने संगठन में महिला नेतृत्व को भी नई जिम्मेदारियां दी हैं।
इससे पहले सूत्रों ने बताया था कि जनवरी 2026 में बीजेपी के 16वें राष्ट्रीय अध्यक्ष का पद संभालने वाले नितिन नबीन सोमवार दोपहर बाद अपनी नई टीम का ऐलान करने वाले हैं। इसके बाद पार्टी ने राष्ट्रीय पदाधिकारियों की नई सूची जारी कर दी।
नई टीम के ऐलान के साथ बीजेपी ने राष्ट्रीय संगठन में कई महत्वपूर्ण बदलाव किए हैं। उत्तराखंड से तीरथ सिंह रावत को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी मिलना राज्य की राजनीति और संगठन के लिहाज से भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। वहीं आईटी सेल में बदलाव और नए राष्ट्रीय महासचिवों व सचिवों की नियुक्ति के साथ पार्टी ने अपने संगठनात्मक ढांचे में भी फेरबदल किया है।
